Промышленные предприятия Волгограда готовы к весеннему половодью

1 минута
Промышленные предприятия Волгограда готовы к весеннему половодью

Промышленные предприятия Волгограда, города на Волге, готовы к весеннему половодью.

Эту непростую задачу, в очередной раз, блестяще решили работники легендарного волгоградского металлургического завода «Красный Октябрь». Здесь, с целью обеспечения безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений был реализован комплекс инженерно-технических мероприятий, направленных на обеспечение безаварийного пропуска паводковых вод, и снижение риска возникновения чрезвычайных ситуаций.

- Заблаговременно проведены ремонтные работы насосного оборудования на водозаборной насосной станции №2 и на насосной станции №5. Организована проверка всех дренажных средств в кабельных тоннелях и маслоподвалах. Специальная заводская комиссия проверила готовность гидротехнические сооружений шламонакопителя к бесперебойной работе в период паводка. Специалисты цеха водоснабжения и очистных сооружений также готовят общезаводскую систему ливневой канализации к весеннему паводку.

На период паводка будет усилен ежедневный контроль за техническим состоянием и эксплуатаций ГТС, за уровнем воды в накопителях, состоянием водоприемных и водопропускных сооружений, внутрицеховых дренажных и ливневых систем. Для получения оперативной информации от гидрологической службы города – об уровне воды в нижнем бьефе ГЭС и предполагаемом суточном прогнозе, ледовой обстановке, опасности возникновения ледовых заторов – ответственным лицом на заводе назначен заместитель главного энергетика по водоснабжению и водоотведению. Также в непрерывном режиме будет организовано дежурство аварийно-спасательной и службы эксплуатации «Красного Октября».

На территории предприятия подготовлено достаточное количество необходимых запасов строительных материалов для оперативной локализации повреждений и аварийных ситуаций на ГТС. Также цеха обеспечены необходимыми материалами, включая мешки с песком, запасы камня и щебня, цемента, инструменты, спецодежду и прочий инвентарь. К работе готовы аварийные откачивающие средства, - отметили в пресс- службе завода «Красный Октябрь».

Читайте также