Второе уголовное дело возбудили на высокопоставленного волгоградского полицейского после оправдательного приговора

2 минуты
Второе уголовное дело возбудили на высокопоставленного волгоградского полицейского после оправдательного приговора
Уголовно-процессуальные чудеса по делу о крушении катамарана с 11-ю погибшими продолжаются. В Волгограде задержан бывший начальник линейного отделения полиции речпорта Анатолий Климов. Ранее оправданный судом по статье «Халатность», теперь он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями.

Трагедия произошла два года назад, 11 июня 2018 года. Катамаран «Елань-12» с 16-ю пассажирами вместо положенных 12-ти столкнулся с баржей. Погибли 11 человек, включая владельца, по совместительству — капитана плавучей дачи, Дмитрия Хахалева, который был пьян, к тому же, не имел права на управления судном. Суд признал Хахалева виновным и прекратил дело в связи с его смертью. Однако следствию этого оказалось мало – на повторном рассмотрении находится дело на Леонида Жданова, от пристани которого в злополучный день отчалил катамаран. Новое уголовное дело возбудили на Анатолия Климова – по мнению стороны обвинения, он мог предотвратить трагедию.

– Встретив Хахалева, подозреваемый не предпринял мер к пресечению совершаемых им административных правонарушений, не отстранил последнего от управления и не пресек его противоправные действия, в результате чего вечером в тот же день Хахалев, управляя маломерным судном, допустил столкновение с концевой секцией несамоходного судна теплохода «Капитан Вечёркин», – пояснял СК на транспорте, еще когда обвинял Климова по статье «Халатность».

Примечательно, что обвинение в халатности было предъявлено Анатолию Климову в июле 2019 года. В августе мужчина уволился из органов, а в сентябре 2019 года Центральный районный суд признал возбуждение уголовного дела в отношении Климова незаконным. Казалось бы, эпопея завершилась, но не тут-то было. Сегодня, 4 декабря, стало известно, что теперь ему вменяют «Злоупотребление должностными полномочиями».

– Следователем Волгоградского следственного отдела на транспорте бывшему начальнику линейного отделения полиции в речном порту Волгограда Волгоградского линейного управления МВД России на транспорте предъявлено обвинение, в ближайшее время ему будет избрана мера пресечения, проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы, – сообщили «Острову Свободы» в пресс-службе ведомства.

До трагедии с катамараном карьера Климова развивалась успешно. Его профессиональные успехи отмечались даже в районных газетах волгоградского региона. Мужчина окончил Волгоградскую академию МВД. Работал начальником службы участковых уполномоченных полиции Цимлянска Ростовской области, затем — следователем отдела по борьбе с экономическими преступлениями в Волгодонске. В транспортную полицию ушел в 2012 году. Руководил линейным пунктом полиции в Волгодонском порту. Затем занимал должность начальника линейного пункта полиции на станции Котельниково.

Отметим, что дело о крушении катамарана считают проклятым. Волгоградцы уверены: единственный, кто виноват – Хахалев.

Фото: газета «Искра»

Читайте также