Спасенную от живодеров пуму в Волгограде отправили на родину Деда Мороза

3 минуты
Спасенную от живодеров пуму в Волгограде отправили на родину Деда Мороза
Иммобилизацию пумы и новогвинейского голубя произвели сотрудники Московского зоопарка.

Как рассказали «Острову Свободы» в приюте «Дино», появилось разрешение на транспортировку экзотических животных, которых спасли от живодеров в марте, остановив подозрительную «Газель». Как вещдоки зверей поместили на содержание в приют «Дино», где сотрудники заботились о необычных гостях.

Пума вела себя агрессивно. За время пребывания в «Дино», она так и не смогла стать более мягкой. Вероятно, дикую кошку браконьеры изъяли из естественной среды обитания. Но теперь у пумы новое место жительства – ее перевезли в загородную вотчину Деда Мороза в Великий Устюг за 2000 км, филиал Московского зоопарка. Там для животных обустроены большие вольеры, в штате имеются высоквалифицированные ветеринарные специалисты.

В Волгоград прибыли сотрудники и ветеринары Московского зоопарка, которые осмотрели пуму и провели необходимые медицинские манипуляции. Животное пришлось ввести в наркоз, так как оно вело себя очень агрессивно.

Венценосный новогвинейский голубь тоже обрел новый дом. Из фермы экзотических птиц, куда голубя передали в апреле с разрешения правоохранительных органов, так как там были лучшие условия, редкая птица была отправлена в столицу в Московский зоопарк.

– Парень прижился, привык к российским фруктам, перемене погоды, соседству с менее экзотическими птицами. Кто бывал на экскурсии, слышал наши переживания по поводу отсутствия возможности купить ему пару. Эти птицы, крайне редки и очень дорогие. И каждый раз, приходя кормить его, у нас мелькала мысль, что он в пустую проживает свою жизнь у нас на ферме, – рассказали сотрудники фермы экзотических птиц под Волгоградом.

Теперь поводов для беспокойства нет. В Московском зоопарке живут собраться спасенного голубя, и он теперь с ними, обитает среди своего вида и не скучает.

В волгоградском приюте «Дино» продолжают находиться львята Эрон и Симба, а также зеленая мартышка Полина.

– В настоящее время между нами и Московским зоопарком заключено документальное соглашение о взаимодействии, консультативной помощи в содержании диких животных и строительстве вольеров, соответствующих всем нормам, – рассказали в «Дино».

Напомним, истощенных и покалеченных экзотических зверей (два львенка, пума, новогвинейский голубь и мартышка) спасли из «Газели», которую остановили сотрудники ГИБДД. Животных везли в Карачаево-Черкессию. Никаких документов на перевозку груза у водителя не было, также отсутствовала ветеринарная документация. Один львенок во время этой поездки успел получить травмы.

Зверей изъяли, отвели на осмотр к ветеринарам ВолгГМУ и накормили. Сначала они находились в кинологическом центре городского МВД, затем их перевезли в приют «Дино». В приюте они будут находиться до тех пор, пока не закончатся следственные мероприятия.

С помощью общего голосования львятам дали имена Волга и Дон в честь волгоградской земли – места их спасения. Позже выяснилось, что оба льва – мальчики. Им дали новые имена Симба и Эрон. Сейчас малыши заметно выросли, но продолжают быть игривыми и дружелюбными.

Для пумы делали новый просторный вольер и устраивали мероприятия в поддержку. Новогвинейского голубя отвозили в лучшие условия на ферму экзотических птиц в Среднеахтубинский район.

Сотрудники «Дино» продолжают заботиться о львятах и мартышке.

Читайте также