Все снесли: сквер за храмом Александра Невского в Волгограде готовят к стройке

1 минута
Все снесли: сквер за храмом Александра Невского в Волгограде готовят к стройке
Остров Свободы / os34.ru
Рабочие подготовили площадку, на которой появится новый парк для отдыха и прогулок. Речь о сквере, расположенным за строящимся храмом на площади Павших Борцов.

— В Александровском сквере подрядная организация выполнила основной объем работ по разбору старых тротуаров и коммуникаций. Для безопасности пешеходов на время реконструкции вокруг общественной территории установлено ограждения,— рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе администрации города.

Первым этапом было снятие старой тротуарной плитки и асфальта. Общая площадь — 1,66 тысяч квадратных метров. Уже вывезено больше 400 тон отходов. Еще раньше выбросили бордюры и неработающий поливочный водопровод.

— После завершения подготовительных работ строители приступят к прокладке коммуникаций и оформлению новых пешеходных дорожек. Строители обновят и пешеходные дорожки вдоль улиц Володарского и Гоголя, асфальтовое покрытие на которых за многие годы пришло в негодность. Чтобы не доставлять неудобства пешеходам, работы по обновлению тротуарного покрытия будут проводить поочередно.

Напомним, что здесь должен появиться райский сад: сквер разделят на зоны, которые будут выглядеть совершенно по-разному.

— Концепция обновления Александровского сквера предусматривает композиционно-ландшафтное зонирование территории. Для каждой зоны будут подобраны оригинальные дизайнерские решения по вертикальной планировке и подбору растений. С северной стороны храма расположится «Райский сад» с плодовыми деревьями, кустарниками и цветниками. За ним на искусственном возвышении обустроят амфитеатр. Со стороны Володарского в зоне «Русского леса» предстоит высадить лиственные и хвойные деревья и кустарники, которые дополнят уже существующие сосны и ели, а также обустроить цветники и рокарии — композиции из камня. Со стороны Гоголя запланирована зона «Южного парка».

Читайте также